马毓真(第一任特派员)
任期:1997年7月至2001年3月

  1934年9月26日生于北京。1954年毕业于北京外国语学院。

  1954年至1963年任中华人民共和国外交部新闻司科员,1963年至1969年任中国驻缅甸大使馆随员、三秘,1969年至1980年任外交部新闻司副处长、处长,1980年至1984年任中国驻加纳大使馆一秘、参赞,1984年至1988年任外交部新闻司司长,1988年至1991年任中国驻美国洛杉矶总领事馆大使衔总领事,1991年至1995年任中国驻英国特命全权大使,1995年至1997年5月任中国国务院新闻办公室副主任。1997年7月至2001年3月任外交部驻香港特别行政区特派员。

  已婚,有一子一女。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿