吉佩定(第二任特派员)
任期:2001年3月至2003年7月

  1942年2月生,江苏省人。大学毕业。

  1965年至1971年任中华人民共和国教育部对外联络处科员,1971年至1979年任中国驻尼日利亚联邦共和国大使馆三秘,1979年至1985年任中国人民对外友好协会副处长、处长,1985年至1989年任中国驻津巴布韦共和国大使馆一秘、参赞;1989年至1990年任外交部非洲司参赞,1990年至1993年任中国驻纳米比亚共和国大使,1993年至1994年任外交部非洲司司长,1994年至1995年任中国国际问题研究所驻比勒陀利亚南非研究中心主任,1995年至1998年任外交部部长助理,1998年4月任外交部副部长。2001年3月至2003年7月任外交部驻香港特别行政区特派员公署特派员。

  已婚,有一子一女。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿